Wiggle - Precios imbatibles en deporte
Noticias de Mountain Bike

MTB-MountainBike - Competición - 25/04/2016

Ramírez Abeja y Gianna D. Felden ganadores de la IV Huelva Extrema

Ramírez Abeja y Gianna D. Felden ganadores de la IV Huelva Extrema

Algo más de 1.800 participantes en la cuarta edición de la prueba de bicicleta todo terreno Huelva Extrema iniciaron el pasado sábado una apasionante y espectacular aventura que les llevó por 180 kilómetros desde Almonaster la Real hasta Punta Umbría, recorriendo la provincia de Huelva de norte a sur, desde la Sierra hasta la costa. Organizada por la Diputación de Huelva y la Federación Andaluza de Ciclismo, la prueba se inició a las 08:30 horas en la localidad serrana.

El presidente de la Diputación de Huelva, Ignacio Caraballo, aseguraba al inicio de la carrera que "esta prueba contribuye no solo a incentivar la práctica del deporte, sino también a dar a conocer los múltiples atractivos turísticos que tiene la provincia de Huelva". "Aunque ha sido difícil su organización, hemos comprobado la consolidación año tras año de esta aventura que se ha convertido en un referente a nivel nacional", concluyó Caraballo.

Por su parte, el Consejero de Medio Ambiente de la Junta de Andalucía, José Fiscal, que también estuvo presente en la salida de la Huelva Extrema, destacó "el importante patrimonio natural que tenemos en Huelva y el acierto de la Diputación al idear esta competición de primer nivel, que aúna deporte, naturaleza y turismo".

Muchos son los aficionados que siguieron el desarrollo de la prueba a su paso por los términos municipales de Jabugo, Castaño del Robledo, Santa Ana la Real o El Campillo. Posteriormente, la prueba pasó por Zalamea la Real, Calañas, Villanueva de las Cruces, Tharsis, Alosno, Gibraleón, Villanueva de los Castillejos, San Bartolomé de la Torre, Cartaya, y Punta Umbría, donde se ubicaba, un año más, la línea de meta.

Tras darse la Salida por las distintas autoridades y abandonar el pueblo de Almonaster la Real, sobre el km. 7, el pelotón se adentraba por el camino a Fuente del Oro, donde Lucas Arcos (Ciclismo Superprestigio, C. D.) comandaba la prueba en los primeros kilómetros con todo el inmenso pelotón.

Al paso por Jabugo y enfilar el sendero a Castaño del Robledo, Nacho Blanco (Sport Bici-Scott), toma el mando y tira con fuerza y el pelotón comienza a desfragmentarse en innumerables grupos.

Durísima prueba Extrema de Ultramaratón donde las hubiera, la lluvia caída durante la noche y las primeras horas de la competición, provocaron zonas resbaladizas por el barro y las piedras mojadas en la zona serrana.

Sobre el kilómetro 40, por la aldea de Mina Concepción, el equipo Sport Bici-Scott tiraba a bloque, donde marchaban sus corredores Nacho Blanco, Diego González, José Carlos y Javi Macías, así como otros ciclistas importantes para el triunfo final, como Javier Ramírez Abeja (Fernando Torres-Probike-Santan), Emilio Castilla (Dr. Bike Granada, C. D.) y José María Sánchez Ruiz (Gacosur mtb). Algo más atrás, Saúl Pérez (Sport Bici-Scott), Jaime Rodríguez (Zambru´s Bike-DOC2001-Bike & You), José Antonio Contreras (Kartenbrot Racing Team), Manuel David Benito (Baldu Bike-Torredelcampo, C. D.) y Juan Rafael Chinchilla (Bull Bikes) a escasos dos minutos. Y en una tercera grupeta, a tres minutos de los primeros, Ricardo Álvarez (Iedes-Centauro Bike), José Fernando Rivas (Baldu Bike-Torredelcampo, C. D.).

En el avituallamiento de El Campillo y tras subir la dura cuesta desde “La Fija”, pasaba en cabeza de nuevo Nacho Blanco, José Carlos Macías, Emilio Castilla, Javier Ramírez, Javier Macías, José María Sánchez, Diego González, grupo de siete, por delante de José Antonio Contreras (Kartenbrot Racing Team), José Fernando Jiménez Rivas (Baldu Bike-Torredelcampo, C. D.), que remontaba puestos.

Entre Villanueva de las Cruces y San Bartolomé de la Torre, comenban los ataques verdaderos y el grupo se reducía a cinco, quedando retrasados Diego González y Nacho Blanco.

Tras pasar el jubiloso avituallamiento y paso por San Bartolomé de la Torre, Javier Ramírez y José Fernando, tomaban el mando del grupo cabecero y los ataques eran continuos, teniendo que ceder José Carlos Macías en la zona conocida como “La Tosquilla”.

Una vez en el pinar previo a Punta Umbría, los ataques eran continuos sin ceder ninguno de los tres de cabeza, jugándose el triunfo final al sprint, siendo el más rápido Javier Ramírez Abeja, con un tiempo de 7:05:49, segundo sería Francisco Javier Macías y tercero José Fernando Jiménez, cuarto fue Ricardo Álvarez con un tiempo de 7:10:52 y la quinta plaza del podio general absoluta fue para Miguel López Solano (Peña Ciclista Miguel López, C. C.), tras realizar ambos una gran remontada.

En lo que respecta a la categoría féminas, la vencedora absoluta fue Gianna Feldem Domenica, con un tiempo de 8:30:52, que dominó la prueba casi de principio a fin. La segunda plaza la ocupó Olivia Carretero (Sport bike, C. D.) 8:40:18, tercera Gema Bárcenas (Zambru´s Bike-DOC-Bike & You), 8:53:37, cuarta sería María José Peralta y quinta Mónica Martínez Sánchez.

En cuanto a equipos de cuatro volvieron a proclamarse campeón los componentes del Todo Bici Center-BC Lepe con un tiempo de 8:04:32, seguidos del Meitel-BSM-DLX con 8:18:50 y en tercer lugar concluyeron el Special Bikes, C.D. con un tiempo de 8:36:59.

En equipo de dos Carlos Pizarro del G.C. Recambios Antolín junto a Antonio Cortés del C.C.Urbano Bike se hicieron con el primer puesto parando el crono en 7:35:43, seguidos de David Arco junto Sergio M. Fernández del Meitel-BSM-DLX con un tiempo de 7:49:20 y Alejandro Castrillo del C.D.Kanina Bikes con su compañero Pablo Barrero del A.D. Suraventura con un tiempo de 7:56:04.

En pareja mixta Carmen Campaña junto a Manuel Contreras se hicieron con puesto de campeones con 8:50:16, Isabel Borrero subía al segundo puesto del podio con José Luis Delgado, ambos del C.D. Ciclismo Superprestigio, haciendo un tiempo de 9:23:08 y cerraba en tercera posición María Teresa Blazquez junto a su pareja Juan Antonio Baez con un tiempo de 9:29:37.

Este año Huelva Extrema 2016, era Campeonato de Andalucía de BTT Ultramaratón, por lo que los ganadores subieron dos veces al podio para colocarse los respectivos maillots de campeón de Huelva Extrema y campeón de Andalucía.



Promo Genéricos 3 728x90

Otras noticias:
Gabriel Torralba se impone en la tercera edición del Enduro Xtrem Gavín
Saúl López y Lara Lois reinan en el Open de Galicia XCO de Castro Barbudo
Copa Catalana: Clàudia Galicia: "Empiezo la temporada con buenas sensaciones"
Titan Desert: Tamayo: "Es positivo empezar con un golpe de autoridad"
Titan Desert: Diego Tamayo lidera la carrera tras ganar la primera etapa
Nino Schurter inicia la Copa del Mundo con victoria, Carlos Coloma décimo


Spiuk
Ciclistas 300x250
Boletín MTB