Wiggle - Precios imbatibles en deporte
Noticias de Mountain Bike

MTB-MountainBike - Competición - 25/04/2016

Gabriel Torralba se impone en la tercera edición del Enduro Xtrem Gavín

Gabriel Torralba se impone en la tercera edición del Enduro Xtrem Gavín

El corredor oscense Gabriel Torralba (Huesca Bike CC) se impuso este fin de semana en la tercera edición del Enduro Xtrem Gavín, prueba puntuable para el Open Enduro Aragón y la Trophée Enduro VTT des Pyrénées 2016 (Francia). El pódium lo completaron los franceses Remy Durand e Irénée Menjou.

En categoría femenina se impuso Eva Garrido (Merica, EC) por delante de Beatriz Vicente (CC Sabiñánigo) y de Arantxa Millán (Gran Vía Bikes).

El corredor biesquense Javier Sanroman (Edelweiss Laguarta Bikes) ha concluido quinto en la general, siendo vencedor de la categoría junior.

Un año más, la localidad de Gavín se ha vestido de largo con uno de los mejores spots de enduro del Pirineo. La cita, que se ha desarrollado durante el sábado 23 y domingo 24, coincidiendo con la festividad de San Jorge, ha sido el escenario del Campeonato de Aragón en la modalidad de Enduro BTT. Además, ha formado parte del III Open de Aragón Enduro BTT, completando el circuito aragonés junto con las sedes de Villanúa y Castejón de Sos.

Una de las novedades más notorias de esta tercera edición ha sido la inclusión de la prueba en la Trophée Enduro VTT des Pyrénées 2016. Se trata de una copa que engloba nueve destinos a lo largo y ancho del pirineo. Esta prestigiosa copa tiene presencia en Francia, Andorra y España y está promovida por la asociación EndurObearN.

Siempre se ha dicho que el enduro es "la vuelta al origen más puro del mountainbike", y eso mismo han plasmado en un recorrido dividido en 3 tramos cronometrados y que ha recorrido algunos de los senderos más espectaculares del Pirineo Aragonés, confirmándose como una de las mejores ubicaciones del norte para la práctica del enduro BTT.

Esta edición, que ha discurrido por un trazado de algo más de 29 kilómetros entre zonas de alta montaña y espacios boscosos de la localidad de Gavín, ha contado con tres especiales y con un desnivel acumulado de más de 1.885 metros, alcanzando los 1.750 metros del Cerro As Saleras, inicio de la primera especial. La segunda especial ha comenzado en Fuente Chaimona y la tercera en el monte del Gato Fiero (Astés).

La prueba que ha contado con una participación de 150 corredores llegados de comunidades como Aragón, Madrid, Comunidad Valenciana, País Vasco, Castilla y León, Asturias y Francia, se ha desarrollado sin incidentes de gravedad y con un alto grado de satisfacción por parte de la organización y de los participantes.

En cuanto a los corredores, en su gran mayoría han destacado la espectacularidad del trazado y la belleza del entorno, así como su intención de volver en la edición 2017.

La jornada ha culminado con una comida popular, en la que corredores, acompañantes, voluntarios y organización han celebrado este primer éxito deportivo en la modalidad de enduro, celebrado en Gavín.

La organización, formada por el Ayuntamiento de Gavín, la Asociación San Bartolomé de Gavín, Biescas DH y Club Ciclista Pirineos MTB, con la estrecha colaboración de la Federación Aragonesa de Ciclismo y Gobierno de Aragón, quiere "agradecer el esfuerzo de patrocinadores, colaboradores, voluntarios y todos los que han intervenido, de una manera u otra, en el desarrollo de la prueba".

Clasificación del Campeonato de Aragón

Clasificación Élite:

1. RAUL SERRANO (GRAN VÍA BIKES C.C.) - 16:26.40
2. LOYOLA BELLIDO (OSCENSE C.C.) - 16:48.46
3. ANTONIO MINDAN (GRAN VÍA BIKES C.C.) - 17:32.07


Clasificación Élite femenino:
1. BEATRIZ VICENTE (SABIÑÁNIGO C.C.) - 21:14.62
2. ARANTXA MILLÁN (GRAN VÍA BIKES C.C.) - 21:40.88
3. MARÍA MONZÓN (VALLE DE BENASQUE A.C.) - 22:02.49


Clasificación Sub-23:
1. GABRIEL TORRALBA (HUESCA BIKE C.C.) - 15:03.97
2. ALBERTO CARCELLER (CASPOLINO C.C.) - 20:19.31
3. JAVIER ZORRAQUÍN (ARMANTES C.D.) - 20:22.75


Clasificación Junior:
1. JAVIER SAN ROMÁN (EDELWEISS LAGUARTA BIKES) - 15:33.24
2. JAIME APILLUELO (SABIÑÁNIGO C.C.) - 24:49.80


Clasificación Máster-30:
1. RICARDO LATRE (PEÑA GUARA C.C.) - 17:03.43
2. JORGE CASAJÚS (MAYENCOS C.C.) - 17:35.50
3. GUILLAUME MEURA (SOBRARBE CLUB ATLÉTICO) - 18:10.11


Clasificación Máster-40:
1. JOSÉ ÁNGEL ROYO (ALCAÑIZ C.C.) - 19:22.94
2. DIEGO GRASA (ZARAGOZA UNIÓN CICLISTA) - 19:50.86
3. JUAN ROMERO (OSCENSE C.C.) - 21:47.23


Clasificación Máster-50:
1. JOAQUIN NAVARRO (ZARAGOZA UNIÓN CICLISTA) - 19:00.99

Foto: Enduro Xtrem Gavín



Promo Genéricos 3 728x90

Otras noticias:
Saúl López y Lara Lois reinan en el Open de Galicia XCO de Castro Barbudo
Copa Catalana: Clàudia Galicia: "Empiezo la temporada con buenas sensaciones"
Titan Desert: Tamayo: "Es positivo empezar con un golpe de autoridad"
Titan Desert: Diego Tamayo lidera la carrera tras ganar la primera etapa
Nino Schurter inicia la Copa del Mundo con victoria, Carlos Coloma décimo
Pedro Romero y María Díaz, primeros líderes del Open de España de MTB-Maratón


X-Sauce Limpiador
Mavic Clearance wk16 - 300x250
Boletín MTB