24 de enero de 2017


Síguenos en   MTB-MountainBike en Facebook MTB-MountainBike enTwitter MTB-MountainBike en Google+ Email RSS

Noticias de Mountain Bike

MTB-MountainBike - Competición - 20/03/2016.

Karl Platt y Urs Huber se adjudican la Cape Epic 2016


Karl Platt y Urs Huber se adjudican la Cape Epic 2016

El Team Bulls de Karl Platt y Urs Huber se adjudicó la décimo tercera edición de Absa Cape Epic que concluyó este domingo con la disputa de su séptima y última etapa, una jornada de 86 kilómetros que enlazó las localidades sudafricanas de Boschendal y Meerendal.

Platt y Huber superaron la última jornada de la prueba para adjudicarse la general con 13 minutos y 8 segundos de renta sobre el Centurion Vaude by Meerendal 2 que integran Nicola Rohrbach y Matthias Pfrommer. Completó el pódium final el Trek-Selle San Marco A de Samuele Porro y Damiano Ferraro, a más de 25 minutos.

"Esto es increíble... Increíble", dijo Platt segundos después de cruzar la línea de meta. "No tengo palabras".

Platt, que ganó su primera Absa Cape Epic en 2004, logró así su quinto título. "Debe de ser que voy mejorando con la edad. He esperado mucho tiempo para lograr esta quinta victoria... todavía no puedo creerlo".

Tampoco hubo sorpresas entre las féminas, con el Spur-Specialized de Annika Langvad y Ariane Kleinhans adjudicándose la clasificación general con 33 horas, 30 minutos y 48 segundos. La segunda y tercera plaza fueron para el Sport for Good (Yana Belomoina y Sabine Spitz) y el Topeak Ergon (Sally Bigham y Adel Morath).

La mejor pareja femenina en la última jornada fue la formada por Belomoina y Spitz, del Sport for Good.


Spur-Specialized (Annika Langvad y Ariane Kleinhans)


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Cannondale Factory Racing (Manuel Fumic y Henrique Avancini) - 3:13:38
2. Centurion Vaude by Meerendal 2 (Nicola Rohrbach y Matthias Pfrommer) a 0:28
3. Centurion Vaude by Meerendal (Daniel Geismayr y Hermann Pernsteiner) a 0:28


Clasificación general:
1. Bulls (Karl Platt y Urs Huber) - 28:13:28
2. Centurion Vaude by Meerendal 2 (Nicola Rohrbach y Matthias Pfrommer) a 13:08
3. Trek-Selle San Marco A (Samuele Porro y Damiano Ferraro) a 25:04
4. Cannondale Factory Racing (Manuel Fumic y Henrique Avancini) a 25:43
5. Dolomiti Superbike (Periklis Ilias y Tiago Jorge Ferreira Oliveira) a 39:05


Clasificación de la etapa (féminas):
1. Sport for Good (Yana Belomoina y Sabine Spitz) - 3:53:31
2. Spur-Specialized (Annika Langvad y Ariane Kleinhans) a 0:47
3. Topeak Ergon (Sally Bigham y Adel Morath) a 1:50


Clasificación general (féminas):
1. Spur-Specialized (Annika Langvad y Ariane Kleinhans) - 33:30:48
2. Sport for Good (Yana Belomoina y Sabine Spitz) a 14:56
3. Topeak Ergon (Sally Bigham y Adel Morath) a 20:42

Cpmpartir en Whatsapp





Otras noticias:

Nutcase

X-Sauce Limpiador

Mavic Clearance wk16 - 300x250

Ofertas ciclismo

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017




Boletín MTB