24 de marzo de 2017


Síguenos en   MTB-MountainBike en Facebook MTB-MountainBike enTwitter MTB-MountainBike en Google+ Email RSS

Noticias de Mountain Bike

EFE - Competición - 31/01/2016.

Costa Blanca Bike Race: Rosa y Ferreira logran la victoria tras dominar la crono


Costa Blanca Bike Race: Rosa y Ferreira logran la victoria tras dominar la crono

La pareja portuguesa formada por David Rosa y Tiago Ferreira se ha impuesto en la segunda edición de la Costa Blanca Bike Race, competición de ciclismo de montaña de cuatro etapas, tras vencer en la cronoescalada final en Alfaz del Pi.

Los ciclistas lusos, vencedores el sábado en la etapa reina de Polop, comenzaron la jornada con una desventaja de doce segundos respecto a los líderes, los checos Jan Skarnitzl y Matos Ulman, que solo han podido ser terceros en la etapa, a 59 segundos de los vencedores.

Desde el primer kilómetro de los 7,8 de ascensión, los lusos se han mostrado intratables en un recorrido que ha sido seguido por miles de aficionados y que ha recorrido el interior del Parque Natural de la Serra Gelada.

La segunda plaza en la etapa ha sido para la pareja formada por el campeón de España, David Valero, y Carlos Coloma, a 56 segundos de los ciclistas de la selección de Portugal.

En la clasificación general, los portugueses han quedado primeros con 47 segundos de ventaja sobre los checos y más de seis minutos sobre los holandeses Rudi Van Houts y Hans Becking, terceros.

En categoría femenina UCI, la pareja líder formada por la ucraniana Yanna Belomoyna y la francesa Malgot Moschetti ha vuelto a ganar una nueva etapa como más de cuatro minutos de ventaja.

En la general, Belomoyna y Moschetti han superado en más de 52 minutos a sus perseguidoras, la brasileña Viviane Fabery y la suiza Nathalie Schneirtter.


Clasificaciones


Cuarta Etapa (Alfaz del Pi) - Elite UCI
1- Ferreira – Rosa (SELECCIÓN DE PORTUGAL) 00:21:18
2- Valero – Coloma (MMR FACTORY RACING TEAM) a 56 sg
3- Skarnzitzl – Ulman (SRAM MITAS TRECK CESKA) a 59 sg

Clasificación General - Elite UCI
1- Ferreira – Rosa (SELECCIÓN DE PORTUGAL) 7:46:51 h
2- Skarnzitzl – Ulman (SRAM MITAS TRECK CESKA) 7:47:38 h
3- Van Houts – Becking (CST SUPERIOR BRENTJENS) 7:53:29 h

Tercera etapa Femenina – Elite UCI
1- Belomoyna – Moschetti (BART 3) 00:26:52 h
2- Pirard – Achten (MERIDA WALLONIE) 00:31:19 h
3- Scheneitter – Favery (ROSE VAUJANY) 00:31:29 h

Clasificación General Femenina – Elite UCI
1- Belomoyna – Moschetti (BART 3) 09:26:55 h
2- Scheneitter – Favery (ROSE VAUJANY) 10:18:52 h
3- Pirard – Achten (MERIDA WALLONIE) 10:37:05 h

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp




Otras noticias:

SeaSucker
ChainReactionCycles

Marchas cicloturistas

II Maratón BTT Asalto a las Trincheras

II Maratón BTT Asalto a las Trincheras

25 de marzo de 2017

La Burriac Bike

La Burriac Bike

26 de marzo de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

La Africana - V Carrera de la Legión

La Africana - V Carrera de la Legión

01 de abril de 2017

Jamón Bike 2017

Jamón Bike 2017

01 de abril de 2017




Boletín MTB