Wiggle - Precios imbatibles en deporte
Noticias de Mountain Bike

MTB-MountainBike - Competición - 17/03/2015

Absa Cape Epic: Sauser y Kulhavy afianzan el liderato ganando la segunda etapa

Absa Cape Epic: Sauser y Kulhavy afianzan el liderato ganando la segunda etapa

Los líderes de la Absa Cape Epic, la pareja formada por el suizo Christoph Sauser y el checo Jaroslav Kulhavy (Investec-Songo-Specialized) afianzaron su condición de líderes de la prueba tras conseguir la victoria en la segunda etapa en línea, una jornada de 92 kilómetros y 2.300 metros de desnivel con salida y meta en Oak Valley Wine Estate.

Sauser y Kulhavy se mostraron como firmes candidatos a la victoria final tras alcanzar la línea de meta destacados en 4 horas, 6 minutos y 50 segundos. A 2 minutos y 18 segundos hicieron su entrada los chicos del Topeak Ergon, Kristian Hynek y Alban Lakata, mientras que el Multivan-Merida de José Antonio Hermida y Rudi van Houts cedía casi 6 minutos, siendo terceros.

La jornada estuvo marcada por un fuerte viento que castigó a los corredores durante buena parte del recorrido.

"`Jaro´ [Jaroslav Kulhavy] estaba hoy súper fuerte y ha hecho un gran trabajo", comentaba Sauser tras cruzar la línea de meta.

El segundo clasificado, el checo Kristian Hynek, compañero de Alban Lakata (Topeak Ergon) también tenía palabras de admiración para Kulhavy. "`Jaro´ es una máquina... ha sido increible el trabajo que ha realizado al frente del grupo".

Kulhavy reconoció tras la etapa que "el viento era una locura, pero ha sido una buena etapa. Había algunos tramos de sendero muy bonitos en los últimos 20 kilómetros".

En la general, el Investec-Songo-Specialized manda con 6 minutos y 44 segundos sobre el Team Bulls de Karl Platt y Urs Huber. A 6 minutos y 56 segundos ocupa la tercera plaza el Topeak Ergon y el Multivan-Merida pasa a ser cuarto, a 7 minutos y 31 segundos.

La Absa Cape Epic 2015 disputará mañana su tercera etapa en línea, una jornada de 128 kilómetros y 2.300 metros de desnivel que partirá de Oak Valley Wine Estate para finalizar en HTS Drostdy.

Etapa controvertida para las féminas

En la categoría femenina, la etapa no tuvo el final deseado, ya que las vencedoras de la etapa, Ariane Kleinhans y Annika Langvad (RECM Specialized) fueron sancionadas con 13 minutos y 39 segundos después de que los comisarios llegaran a la conclusión de que, involuntariamente, habían acortado en 5 kilómetros el trazado de la etapa al equivocarse en un desvió.

Los jueces escucharon la versión de las corredoras, incluso llegaron a revisar las imágenes de su cámara on-board, pero finalmente llegaron a la conclusión que de no habían sido justas ganadoras de la etapa.

La victoria se la otorgaron al Ascendis Health de Jennie Stenerhag y Robyn Lee de Groo, con un tiempo de 5 horas, 2 minutos y 48 segundos.

La confusión le costó, además de la etapa, el liderato de la prueba a las RECM Specialized, en favor de las vencedoras de hoy, del Ascendis Health.


Christoph Sauser y Jaroslav Kulhavy


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Christoph Sauser y Jaroslav Kulhavy (Investec-Songo-Specialized) - 4:06:50
2. Kristian Hynek y Alban Lakata (Topeak Ergon) a 2:18
3. José Antonio Hermida y Rudi van Houts (Multivan-Merida) a 5:58


Clasificación general:
1. Christoph Sauser y Jaroslav Kulhavy (Investec-Songo-Specialized) - 9:41:12
2. Karl Platt y Urs Huber (Bulls) a 6:44
3. Kristian Hynek y Alban Lakata (Topeak Ergon) a 6:56
4. José Antonio Hermida y Rudi van Houts (Multivan-Merida) a 7:31
5. Martin Gujan y Fabian Giger (Novus OMX) a 20:40
6. Jochen Kaess y Daniel Geismayr (Meerendal Centurion Vaude) a 28:40
7. Rourke Croeser y Travis Walker (USN) a 31:42
8. Philip Buys y Matthys Beukes (Scott Factory Racing) a 33:14
9. Darren Lill y Waylon Woolcock (RED-E Blend) a 33:49
10. Gawie Combrinck y Johann Rabie (EAI South Africa) a 36:58



Clasificación femenina de la etapa:
1. Jennie Stenerhag y Robyn Lee de Groot (Ascendis Health) - 5:02:48
2. Sally Bigham y Christina Kollmann (Sellaronda Hero) - 5:03.45
3. Milena Landtwing y Hielke Elferink (Meerendal Wheeler) - 5:06


Clasificación femenina general:
1. Jennie Stenerhag y Robyn Lee de Groot (Ascendis Health) - 11:49:42
2. Esther Suss y Alice Pirard (Meerendal Wheeler) 12:01:27
3. Sally Bigham y Christina Kollmann (Sellaronda Hero) - 12:09:25
4. Ariane Kleinhans y Annika Langvad (RECM Specialized) - 12:16:49
5. Milena Landtwing y Hielke Elferink (Meerendal Wheeler) - 12:17:34
6. Yolande de Villiers y Janka Keseg Stevkova (SasolRacing) - 12:23:23
7. Theresa Ralph y Jeannie Bomford (RBS) - 12:29:52
8. Gunn-Rita Dahle Flesja y Kathrin Stirnemann (World Bicycle Relief) - 12:35:36
9. Mariske Strauss y Cherie Vale (Novus OMX) - 13:00:18
10. Leana de Jager y Yolandi du Toit (SasolRacing) 13:13:09

Foto: Shaun Roy/Cape Epic/SPORTZPICS



Promo Genéricos 3 728x90

Otras noticias:
Cofidis Biker Cup presenta su segunda edición (Moralzarzal, 9 y 10 de mayo)
Todo listo para el Ciutat de Lleida STM-MTB Ultramarathon
Sergio Mantecón, inmerso en una gira americana con pruebas de la US Cup
Absa Cape Epic: Sauser y Kulhavy ganan la primera etapa y son líderes
La VolCat 2015 se presenta el martes 17 de marzo
Fabian Giger y Martin Gujan lideran la Absa Cape Epic tras ganar el prólogo


Nutcase
X-Sauce Limpiador
Mavic Clearance wk16 - 300x250
Boletín MTB